English (Medical and Surgical Equipment)
Hruby lens [correct]
DEF: A minus 55 diopter lens designed to permit biomicroscopic viewing of the ocular fundus.
French (Équipement médico-chirurgical)
lentille de Hruby [correct, feminine noun]
DEF: Lentille sphérique divergente, d'une puissance égale à -55 D, que l'on adjoint à une lampe à fente.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.