English (Arms Control; Peace-Keeping Operations)
group disarmament [correct]
CONT: Phase III allowed for group disarmament, in which a group could disarm with heavy weapons or a number of weapons or ammunition.
French (Contrôle des armements; Opérations de maintien de la paix)
désarmement de groupe [correct, masculine noun]
CONT: Il faut noter que si les phases I et II du programme obligeaient tous les candidats à rendre une arme pour être admis, la phase III autorisait, en revanche, le désarmement de groupe, à savoir qu'un groupe pouvait désarmer en remettant des armes lourdes ou un certain nombre d'armes et de munitions.