English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Police)
disarm a peace officer [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Police)
désarmer un agent de la paix [correct]
OBS: désarmer un agent de la paix : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.