English (Weapon Systems)
turret [correct, noun]; gun turret [correct]
DEF: An armoured gun emplacement that usually revolves.
OBS: A turret is usually on a ship, a plane or a tank.
OBS: turret : designation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Systèmes d'armes)
tourelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Abri blindé pour pièce d'artillerie, pouvant souvent tourner sur lui-même.
OBS: Une tourelle est généralement sur un navire, un avion ou un char.
OBS: tourelle : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: tourelle : désignation tirée du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Sistemas de armas)
torreta [correct, feminine noun]