English (Weapon Systems; Target Acquisition)
stand-off weapon [correct]
DEF: A weapon or weapon system that can be brought to bear while remaining out of range of enemy weapons.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: stand-off weapon : designation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Systèmes d'armes; Acquisition d'objectif)
arme tirée à distance de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]; arme utilisée à distance de sécurité [correct, feminine noun]; arme utilisable à distance de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Arme ou système d'arme qui peut atteindre l'objectif tout en restant hors de portée des armes ennemies.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: arme tirée à distance de sécurité : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: arme utilisée à distance de sécurité; arme utilisable à distance de sécurité : désignations tirées du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.