English (Arms Control)
disarmament machinery [correct]
CONT: The U. N. has an important role to play in the abolition of nuclear weapons, as the disarmament machinery of the U. N. is uniquely empowered to negotiate multilateral disarmament treaties.
French (Contrôle des armements)
mécanisme de désarmement [correct, masculine noun]
CONT: Commentant l'évolution du mécanisme de désarmement de l'ONU, constitué de la Conférence du désarmement, de la Commission du désarmement et de la Première Commission, le représentant de l'Équateur s'est pour sa part inquiété de ce que «la répartition des rôles de négociation et de délibération à Genève et à New York» ne soit pas clairement respectée.