English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
outer space [correct]; OS [correct]; space [correct, noun, officially approved]
DEF: The physical universe beyond Earth’s atmosphere.
OBS: outer space; OS : designations extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: space: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
PHR: near-earth outer space
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
espace extra-atmosphérique [correct, masculine noun]; espace [correct, masculine noun, officially approved]; cosmos [correct, masculine noun]
DEF: Univers physique au-delà de l'atmosphère terrestre.
OBS: La limite inférieure de l'espace extra-atmosphérique ne peut être associée à une altitude précise; on admet généralement qu'elle se situe aux environs de 50 km.
OBS: espace extra-atmosphérique; espace : désignations tirées du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: espace : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: espace extra-atmosphérique; espace : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
PHR: espace extra-atmosphérique proche de la Terre
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Física espacial)
espacio [masculine noun]; cosmos [masculine noun]; espacio cósmico [masculine noun]