English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
conventional arms control process [correct, NATO]
OBS: Organization for Security and Cooperation in Europe
OBS: conventional arms control process : term extracted form the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
processus de maîtrise des armements classiques [correct, masculine noun]; processus de maîtrise des armements conventionnels [masculine noun, NATO]
OBS: processus de maîtrise des armements conventionnels : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: conventionnel : Selon certains ouvrages de langue, ce terme est un anglicisme dans ce sens.