English (Storage Media (Data Processing))
soft sector [correct]
CONT: Soft sector, meaning that the disk needs to be formatted to identify space for keeping track of file storage locations.
French (Supports d'information (Informatique))
secteur logiciel [masculine noun]; secteur par logiciel [proposal, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
sector por programática [masculine noun]; sector por logicial [masculine noun]
DEF: En un disco o disquete es un sector que está establecido electrónicamente o por medio de una operación de la programática y cuyo tamaño no necesariamente es igual al tamaño del sector físico.