English (Computer Peripheral Equipment; Computer Memories)
optical drive [correct]
DEF: Machine for reading or writing a data storage medium(disk, tape, card, etc.).
French (Périphériques (Informatique); Mémoires (Informatique))
lecteur optique [correct, masculine noun]
DEF: Lecteur de disque qui permet de lire et parfois d'écrire des données sur des disques optiques (disques compacts).