English (Storage Media (Data Processing))
mass storage disk [correct]; mass storage disc [correct]
PHR: compact and portable mass storage disk
French (Supports d'information (Informatique))
disque de grande capacité [correct, masculine noun]
CONT: Le disque optique numérique est [un] disque de grande capacité sur lequel sont enregistrées des données lisibles sur ordinateur. Ces informations restent essentiellement à usage documentaire.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
disco de almacenamiento masivo [correct, masculine noun]
CONT: [...] disco versátil digital [...] se refiere a un disco de almacenamiento masivo del tamaño de un CD [disco compacto] donde se pueden guardar aplicaciones multimedia (audio, vídeo o juegos) mediante la tecnología de compresión de vídeos [...]