English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing); Operating Systems (Software))
disk-resident [correct, adjective]; disc-resident [correct, adjective]
DEF: An operating system that uses disk storage for on-line storage of system routines.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
résidant sur disques [correct, adjective]
CONT: Sur la plupart des matériels multipostes, le traitement de texte ou autre logiciel, résidant sur disque, sera reproduit en mémoire autant de fois que nécessaire pour que les utilisateurs puissent travailler au niveau de leur poste comme si le système leur appartenait en propre [...]