English (Storage Media (Data Processing); Optics)
transmissive disk [correct]; transmissive disc [correct]; transparent disk [correct]; transparent disc [correct]
DEF: A disk that can be read by a laser beam passing through its transparent surface.
French (Supports d'information (Informatique); Optique)
disque transparent [correct, masculine noun]; disque optique lu par transparence [correct, masculine noun]
DEF: Disque dont la lecture se fait au travers de sa surface transparente, au moyen d'un rayon laser. Ce principe élimine le besoin de retourner le disque; un réajustement du focus de la tête de lecture est suffisant pour lire les données gravées sur l'autre côté.