English (Storage Media (Data Processing))
virtual disk [correct, standardized]; virtual disc [correct]
DEF: In a virtual system, a portion of a physical disk that certain virtual machine operating systems can access as if it were a complete disk.
CONT: Numerous upgrade options are available for all models, including ... virtual disk.
OBS: virtual disk: term and definition reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA.
French (Supports d'information (Informatique))
disque virtuel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un système virtuel, partie d'un disque physique à laquelle peuvent accéder certains systèmes d'exploitation de machines virtuelles, comme s'il s'agissait d'un disque complet.
CONT: Tempus-Link repose sur le concept du disque virtuel qui simule un cadre d'exploitation micro au sein de l'UC. Tempus-Link se sert de la capacité de stockage de l'ordinateur central pour y créer des «boîtes» de disques virtuels; il convainc ensuite le système micro qu'il ne s'agit en fait que d'unités de disques locales supplémentaires.
OBS: disque virtuel : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.