English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
test disc [correct]; test disk [correct]
CONT: Getting Started with the Mastering Process ... A reference CD is useful as a test disc or "one-off", and offer an appealing alternative to cassettes for publishing demos and similar projects.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
disque test [correct, masculine noun]; disque-test [correct, masculine noun]
CONT: La génération d'un CD-ROM se décompose en quatre étapes principales. La réalisation de l'application [...] L'étape de préparation [...] Le prématriçage. Au cours de cette étape, des codes de synchronisation et de détection/correction d'erreurs sont ajoutés. Un disque test est alors proposé. Une fois ce disque validé, l'opération de pressage peut être lancée. Le pressage. Un disque maître («glass master») est généré. À partir de ce disque sont générées les matrices qui permettront le pressage des disques par injection.