English (Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
disc test; disk test
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai à la compression sur disque plein [masculine noun]
OBS: Essai sur les fils industriels pour vérifier leur résistance à l'usure, à l'abrasion. etc.