English (Computer Peripheral Equipment)
permanent/removable double disk unit
French (Périphériques (Informatique))
unité de disque double fixe/amovible [feminine noun]
CONT: Avec l'avènement des micro-ordinateurs dédiés à la gestion se pose le problème du stockage de données, en volume suffisant et avec possibilité de recopie. Cette double unité de disque propose une capacité fixe de 16 Moctets et une cartouche amovible de même capacité.