English (Computer Peripheral Equipment)
optical disk unit [correct]; optical unit [correct]; optical disc unit [correct]
French (Périphériques (Informatique))
unité d'entraînement de disque optique [correct, feminine noun]; unité de disque optique [correct, feminine noun]; unité optique [correct, feminine noun]
OBS: L'emploi de "drive" dans le sens "d'unité" est fautif.