English (Informatics)
disk utility
French (Informatique)
utilitaire de disque [masculine noun]; utilitaire pour disque [masculine noun]
OBS: Bien que certains auteurs qualifient les termes « utilitaire » et « programme utilitaire » d'anglicismes, ces termes sont couramment employés même chez les meilleurs auteurs; d'ailleurs, « utilitaire » est répertorié au Grand Larousse Encyclopédique sans mention restrictive.
OBS: Source(s) : Lexique du SIGNET.