English (Orthopedic Surgery)
saucerization [correct]
DEF: The removal of tissue to make a shallow depression.
OBS: saucer : to excise a saucer-shaped or disk-shaped area from an organ or tissue region. The procedure is usually used to remove malignant tumours.
French (Chirurgie orthopédique)
saucérisation [correct, feminine noun]
CONT: La saucérisation : Elle ne constitue qu'une variété de l'évidement, imposée par certaines particularités topographiques de l'ostéite. Dérivé de l'anglais "saucer", soucoupe, ce néologisme pourrait être avantageusement remplacé par "mise à plat; si ce terme galvaudé n'avait pas pris le sens d'incision, quelle que soit d'ailleurs la profondeur de la cavité ainsi ouverte.