English (Storage Media (Data Processing))
minifloppy diskette [correct]; minidiskette [correct]; minifloppy [correct]; mini-floppy [correct]
DEF: Magnetic diskette with 5 1/2 inch diameter capable of holding up to 240 pages of text.
French (Supports d'information (Informatique))
minidisquette [correct, feminine noun]
CONT: Les disquettes standard ont un diamètre de 203 mm (8 pouces) et peuvent contenir environ 250 000 caractères. Les minidisquettes, de diamètre 133 mm (5 pouces 1/4) et d'une capacité de 100 000 caractères environ, sont beaucoup plus fréquemment utilisées. Il existe aussi les microdisquettes (89 mm = 3 pouces 1/2).
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
minidisco flexible [correct, masculine noun]; minidisquete [correct, masculine noun]
DEF: Disco flexible de 5 1/4" de diámetro usado ampliamente en sistemas de computadoras (ordenadores). Posee una capacidad de almacenamiento de aproximadamente 45 a 60 páginas de texto (calculadas a razón de 4 000 caracteres por páginas a un solo espacio).