English (Office Automation; Computer Peripheral Equipment)
diskette unit door [correct]; floppy drive door [correct]; diskette drive unit door [correct]
French (Bureautique; Périphériques (Informatique))
porte de l'unité de disquette [correct, feminine noun]; dispositif de verrouillage de la disquette [correct, masculine noun]
OBS: Dans certaines unités de disquettes, le dispositif de verrouillage est un loquet.