English (Group Dynamics; Clinical Psychology)
dismantling study [correct]
DEF: A study examining the relative efficacy of different combinations of treatment components.
OBS: e.g., cognitive therapy vs. relaxation vs. combined treatment.
CONT: Eye movement desensitization : a partial dismantling study [Source : PASCAL database].
French (Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
étude sur l'efficacité de la combinaison des traitements [feminine noun]; étude d'évaluation de la combinaison des traitements [feminine noun]; étude détaillée des traitements combinatoires [feminine noun]
DEF: Étude rétrospective sur l'efficacité de certaines combinaisons de traitements comportementaux.
OBS: Phraséologie connexe : résultats obtenus pour les (2) traitements ayant fait l'objet d'une comparaison.