English (Nuclear Waste Materials)
dismantling waste [proposal]
OBS: decommissioning: Shutting down and placing a plant permanently out of service ... The three stages of decommissioning are mothballing, encasement and dismantling.
OBS: See also "decommissioning waste."
French (Déchets nucléaires)
déchet de démantèlement [correct, masculine noun]
CONT: Déchets de démantèlement. Le démantèlement des installations nucléaires, stade ultime du déclassement, produit essentiellement des déchets solides. Il est précédé d'opérations de décontamination de surface. [...] certains [déchets de démantèlement] sont constitués de pièces métalliques de très grandes dimensions : cuves de réacteurs, échangeurs, tuyauteries; - d'autres sont des gravats, venant de la démolition des protections biologiques, de volume important mais d'activité très faible [...]
Spanish (Desechos nucleares)
desecho procedente del desmantelamiento de instalaciones nucleares [correct, masculine noun]; residuo procedente de desmantelamiento [masculine noun]