English (Property Law (common law))
dismissal with prejudice [correct]
DEF: Dismissal of an action after adjudication of its merits; final disposition, barring the right to bring or maintain an action on the same cause.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
rejet en raison du fond [correct, masculine noun]
DEF: Rejet d'une action en raison du fond; constitue une chose jugée, empêchant qu'une action fondée sur la même cause ne soit intentée de nouveau ou poursuivie.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
sobreseimiento provisional [correct, masculine noun]
DEF: Denegación con pérdida de derecho a un nuevo juicio por parte del actor, quedando el demandado liberado de lo solicitado en la demanda.