English (Labour Law; Labour Relations)
dismissal of discontinuance [correct]
French (Droit du travail; Relations du travail)
rejet de désistement [correct, masculine noun]
DEF: Décision rendue par une instance par laquelle celle-ci refuse de permettre à une partie de retirer une requête ou une procédure quelconque.
CONT: Le rejet de désistement se produit généralement lorsque celui-ci est fait dans l'intention de favoriser l'acceptation d'une autre requête qui serait autrement non avenue.
OBS: Conseil canadien des relations du travail.