English (Infantry)
dismount [correct]; debus [correct, obsolete]; detruck [avoid]
DEF: Order given to get out of vehicles.
OBS: dismount : the term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Infanterie)
«débarquez» [correct, officially approved]
DEF: Ordre donné pour descendre de véhicules.
OBS: débarquez : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée.
OBS: débarquez : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.