English (Military Logistics; Military Equipment)
dismounted soldier system [correct]; soldier system [correct]
DEF: ... the integration of everything the soldier wears, carries, consumes and controls for enhanced individual and collective (small unit) capability.
OBS: [The soldier system] centres on the needs of the dismounted soldier, who is often away from the supply network and must be self-sufficient for up to 72 hours. It also includes the linkages between the dismounted soldier and their mobility platform, which must also integrate fully and seamlessly with the soldier's systems.
French (Logistique militaire; Matériel militaire)
système de soldat débarqué [correct, masculine noun]; système du soldat [correct, masculine noun]; système de combattant débarqué [correct, masculine noun, France]; système du combattant [correct, masculine noun, France]
DEF: [...] intégration de tout ce que le soldat porte, transporte, consomme et contrôle pour une capacité individuelle et collective améliorée (petite unité).
CONT: [Le système du soldat] porte principalement sur les besoins du soldat débarqué, qui est souvent loin d'un réseau d'approvisionnement et doit donc être en mesure de fonctionner de façon autonome pendant 72 heures. Il comprend aussi les liens entre le soldat débarqué et sa plateforme de mobilité qui doit aussi être intégrée entièrement et de façon continue aux systèmes du soldat.