English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
assembly dismounting [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
désaccouplement de l'ensemble à réparer [correct, masculine noun]
OBS: Action de démonter, par exemple, une boîte de vitesses du bloc-moteur.