English (Photography)
dismounting
French (Photographie)
désencadrement
OBS: En effet, il y a des cas où un daguerréotype est affecté de traces d'oxydation plus ou moins prononcées; si on désire le nettoyer, il faudra donc commencer par le désencadrer. On doit alors couper le papier qui borde l'ensemble carton-plaque-passe-partout (...)