English (Genetics; Cytology; Molecular Biology)
uniparental disomy [correct]; UPD [correct]
DEF: The [abnormal] presence in a cell of a pair of chromosomes [where] both chromosomes are inherited from the same parent ...
French (Génétique; Cytologie; Biologie moléculaire)
disomie uniparentale [correct, feminine noun]; DUP [correct, feminine noun]
DEF: Présence, dans une cellule ou un organisme diploïde, d'une paire de chromosomes provenant d'un seul parent.
OBS: Selon l'origine parentale, la disomie est dite paternelle ou maternelle.
OBS: disomie uniparentale; DUP : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.