English (Scientific Research Facilities; Chemistry)
tip(of an ultrasonic cell disruptor) [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Installations de recherche scientifique; Chimie)
pointe (de désintégrateur ultrasonique de cellules) [feminine noun]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.