English (Funeral Services; Oriental Religions; Anthropology)
sky burial [correct]; celestial burial [correct]
DEF: A funeral practice of the Tibetan and other eastern traditions in which a dead body is generally carried to a mountaintop, then skinned and dissected to be offered to vultures, and finally burnt, i. e. the remaining bones, while prayers are chanted.
French (Pompes funèbres; Religions orientales; Anthropologie)
inhumation céleste [correct, feminine noun]; enterrement céleste [correct, masculine noun]; enterrement à ciel ouvert [correct, masculine noun]
CONT: [L'ancienne cité] laissait ses morts à l’air libre, pour qu’ils soient dévorés par les vautours jusqu’à ce que leurs os soient prêts à être ramassés et inhumés. [...] Les «enterrements à ciel ouvert» ont toujours lieu à Bombay, les Parsis déposent leurs morts au sommet des tours de silence vieilles de trois siècles [...] pour qu’ils soient «purifiés» par les oiseaux. Dans les traditions tantriques hindoues et bouddhistes, les Tibétains pratiquent aussi l’enterrement à ciel ouvert [...]