English (Symptoms (Medicine); Vessels (Medicine))
dissecting aneurysm [correct]
DEF: [An aneurysm resulting from hemorrhage that causes] longitudinal splitting of the arterial wall, producing a tearing in the intima and establishing communication with the lumen ...
OBS: ... it usually affects the aorta (aortic dissection) but may also affect other large arteries.
French (Symptômes (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
anévrisme disséquant [correct, masculine noun]
CONT: L'anévrisme disséquant [...] correspond à une cavité se développant dans l'intérieur même de la paroi de l'artère sur une longueur plus ou moins importante. Il s'établit entre la paroi interne et la paroi externe décollée par le sang, une communication due à la rupture de la paroi interne.
Spanish (Síntomas (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
aneurisma disecante [correct, masculine noun]
DEF: Aneurisma en el que la sangre se introduce entre las túnicas íntima y adventicia de la arteria, originando una dilatación de la misma y una segunda cavidad, dentro de la pared, que en su crecimiento puede dificultar la circulación por la luz del vaso.