English (Scientific Research Equipment; Medical Instruments and Devices; Bioengineering)
artery clamp dissecting forceps [correct, invariable]; artery dissecting forceps [correct, invariable]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Instruments et appareillages médicaux; Technique biologique)
pince pour artères [feminine noun]; pince de Pean pour artères [feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.