English (Vessels (Medicine); Symptoms (Medicine))
stenotic lumen
CONT: The enhancement of the vascular wall, the hypodense hematoma surrounding a stenotic and eccentric lumen, and the enlargement of the artery are typical for a vertebral artery dissection.
French (Vaisseaux (Médecine); Symptômes (Médecine))
lumière rétrécie [feminine noun]
CONT: Les données du scanner cervical avec injection dans six cas de dissection spontanée ou post-traumatique de l'artère vertébrale sont présentées : le rehaussement de la paroi, l'hématome hypodense entourant la lumière vasculaire rétrécie et excentrée et l'augmentation du calibre de l'artère constituent la séméiologie scanographique de cette pathologie.