English (Vascular Surgery; Centesis and Samplings)
complete bilateral block dissection; complete radical neck dissection
French (Chirurgie vasculaire; Ponctions et prélèvements)
évidement bilatéral cervical complet [correct, masculine noun]
OBS: L'évidement bilatéral cervical complet avec sacrifice des deux jugulaires en un temps doit être rejeté en raison de la gravité de ses conséquences postopératoires.