English (Parasitoses; Epidemiology)
oocyst rate [correct]
DEF: Percentage of female anopheles caught in nature and found, on dissection within 24 hours of capture, to contain oocysts in the midgut.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
indice oocystique [correct, masculine noun]
DEF: Pourcentage des anophèles femelles d'une espèce donnée chez lesquels une dissection, exécutée dans les 24 heures qui suivent leur capture, établit la présence d'oocystes dans l'estomac.