English (Vessels (Medicine); Musculoskeletal System)
vertebral artery dissection
CONT: Vertebral artery dissection is the first diagnosis that must be suspected in a 40-year old patient with posterior fossa ischemic signs.
French (Vaisseaux (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
dissection de l'artère vertébrale [feminine noun]; DAV [feminine noun]
CONT: La dissection de l'artère vertébrale (DAV) touche principalement le sujet d'âge moyen [...], chez lequel elle représente la première cause d'accident vasculaire ischémique de la fosse postérieure [...]. Elle survient spontanément ou est secondaire à un traumatisme mineur ou majeur de la colonne cervicale [...]