English (Intelligence (Military))
intelligence tradecraft [correct, noun]
CONT: "Intelligence tradecraft" refers to the various techniques, practices, and skills used by intelligence professionals to direct, collect, process, analyse, and disseminate information.
French (Renseignement (Militaire))
savoir-faire en matière de renseignement [correct, masculine noun]
OBS: Le savoir-faire en matière de renseignement désigne les diverses techniques, pratiques et compétences utilisées par les professionnels du renseignement pour diriger, collecter, traiter, analyser et diffuser des informations.