English (Emergency Management; Communication and Information Management)
Emergency Public Information and Warning capability [correct]; Emergency Public Information and Warning [correct, see observation, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to develop and coordinate information regarding threats to health, safety and property and to disseminate it to the public, coordinating officials, incident commanders and responders across all jurisdictions and disciplines.
OBS: The Emergency Public Information and Warning capability includes public information, alerts, warnings and notifications.
OBS: Emergency Public Information and Warning: term taking a singular verb.
OBS: Emergency Public Information and Warning: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Gestion des communications et de l'information)
capacité Information et avertissement publics en situation d'urgence [correct, feminine noun]; Information et avertissement publics en situation d'urgence [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet d'élaborer et de coordonner l'information concernant des menaces à la santé, à la sécurité et aux biens, et de diffuser cette information à la population, aux responsables de la coordination, aux commandants des lieux d'incident et aux intervenants dans tous les territoires de compétence et tous les champs d'activité.
OBS: La capacité Information et avertissement publics en situation d'urgence comprend l’information, les alertes, les avertissements et les avis publics.
OBS: Information et avertissement publics en situation d'urgence : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Information et avertissement publics en situation d'urgence».
OBS: Information et avertissement publics en situation d'urgence : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.