English (Mineralogy)
sapphirine [correct]
DEF: A rare aluminosilicate of magnesium occurring as disseminated blue grains and occasional monoclinic crystals.
OBS: Chemical formula: 2SiO2•6Al2O[subcript 3]•5MgO
French (Minéralogie)
saphirine [correct, feminine noun]; sapphirine [avoid, feminine noun]
DEF: Silicate naturel d'aluminium et de magnésium [qui] se présente en grains bleus ressemblant au saphir.
CONT: Des types de jaspes particulièrement durs et compacts constituent ce qu'on appelle des «agates». Lorsqu'elles sont [...] colorées en bleu, c'est la «saphirine».
OBS: Formule chimique : 2SiO2•6Al2O3•5MgO
Spanish (Mineralogía)
zafirina [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y de magnesio que cristaliza en el sistema ortorrómbico.
CONT: Fórmula química: 2SiO2•6Al2O3•5MgO