English (Blood)
microclot [correct]
CONT: The systemic inflammatory response that accompanies sepsis also leads to disseminated intravascular coagulation and the formation of microclots that obstruct capillaries.
French (Sang)
microcaillot [correct, masculine noun]
CONT: Récemment, des groupes de médecins à travers le monde ont dit avoir observé chez plusieurs patients atteints par la COVID-19 une coagulation anormale responsable de la formation de multiples microcaillots ainsi que de thromboses importantes.
Spanish (Sangre)
microcoágulo [correct, masculine noun]
CONT: Por otra parte y aunque la vigilancia del postoperatorio es intensiva, pequeñas microhemorragias sin repercusión orgánica podrían formar algún microcoágulo que de alguna manera también podría conllevar a alguna zona de necrosis.