English (Various Metal Ores)
sheet-like conformable orebody [correct]
CONT: The disseminated ores consist of droplets, schlieren, and fine sulphide veinlets dispersed through picritic, taxitic, and contact gabbro-dolerite in the lower portions of the intrusions, and form sheet-like conformable orebodies that in some cases exceed 40 m in thickness.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
corps minéralisé concordant en forme de nappe [correct, masculine noun]
CONT: La minéralisation disséminée consiste en gouttelettes, schlierens et fins filonnets de sulfures dispersés dans les unités de gabbro-dolérite picritique, de gabbro-dolérite taxitique et de gabbro-dolérite de contact de la partie inférieure des intrusions; cette minéralisation disséminée forme des corps minéralisés concordants en forme de nappe dont l'épaisseur dépasse parfois 40 m.