English (Scientific Research Facilities)
experiment station [correct]; experimental station [correct]; field station [correct]; experiment farm
DEF: An establishment for scientific research... where experiments are carried out, studies of practical application are made, and information is disseminated.
French (Installations de recherche scientifique)
station d'expérimentation [correct, feminine noun]; station expérimentale [correct, feminine noun]
CONT: La Jaillière, une station d'expérimentation au service des agriculteurs. Avec son activité de recherche-développement et l'application grandeur nature, la station apporte des réponses concrètes aux préoccupations techniques et économiques des producteurs.