English (Various Metal Ores; Economic Geology)
veinlet [correct]; microvein [correct, less frequent]
DEF: A small vein.
CONT: In some deposits the economic minerals may be disseminated through the host rock and along veinlets.
CONT: The vein deposits, associated with the mylonite or shear zones contain mineralization, as a rule, in lenses and in narrow veinlets.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
veinule [correct, feminine noun]; filonnet [correct, masculine noun]; filet [correct, masculine noun]
DEF: Filon de petites dimensions.
CONT: Un stockwerk est un faisceau de filonnets très minces et anastomosés dans une roche primitive.
CONT: De petites veinules de sulfures avec chalcosine en surface [...] remplissent des fractures très rapprochées dans des andésites.
CONT: [...] une caisse filonienne d'une dizaine de mètres de puissance se réduira à un filet de un ou deux centimètres dans lequel seul le minerai ou sa gangue serait présent.
OBS: Bien qu'entre un filon et une veinule, il n'y ait aucune distinction précise fondée sur la grosseur, on appelle généralement veinule (ou filonnet) un gîte de moins d'un pouce ou deux de largeur.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Geología económica)
venilla [correct, feminine noun]; vetita [feminine noun]; venita [feminine noun]
DEF: Filón o vena de escaso espesor.