English (Metals Mining; Economic Geology)
disseminated [correct, adjective]; interspersed [adjective]
CONT: Disseminated deposit.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
disséminé [correct, adjective]
DEF: Qualifie un minéral présent en fines inclusions au sein d'un autre minéral.
CONT: Gîte disséminé.