English (Various Metal Ores; Economic Geology)
disseminated deposit [correct]
DEF: ... a mineral deposit (especially of metals) in which the desired mineral occurs as scattered particles in the rock, but in sufficient quantity to make the deposit an ore.
PHR: Disseminated ore deposit.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
gisement disséminé [correct, masculine noun]; gîte disséminé [correct, masculine noun]; gisement à minerai disséminé [correct, masculine noun]; gîte à minéralisation disséminée [correct, masculine noun]; gîte de dissémination [correct, masculine noun]; dépôt disséminé [correct, masculine noun]
CONT: Relations des corps minéralisés avec les roches encaissantes. - [...] La minéralisation peut y être disséminée dans la roche sous forme de «mouches» (gisement disséminé); [...]
CONT: Mise en place concomitante du minerai et des éléments de son enveloppe. Ce type est surtout représenté dans les gisements à minerai disséminé tant dans les roches cristallines que sédimentaires [...]
CONT: [...] dépôts «disséminés» du type porphyry copper.
CONT: Les principaux passages de types morphologiques de gîtes se présentent comme suit [...] : filons cuprifères : disséminations dans laves basiques; filons argentifères: disséminations de minéraux argentifères dans les andésites [...]
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Geología económica)
depósito diseminado [masculine noun]