English (Metals Mining; Economic Geology)
massive deposit [correct]
DEF: ... a mineral deposit ... characterized by a great concentration of ore in one place ...
CONT: Massive deposits are those which have developed in three dimensions, and have very variable shapes.
CONT: ... the massive deposits are usually of more economic importance than the disseminated ones.
OBS: ... as opposed to disseminated or veinlike deposit.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gisement en amas [correct, masculine noun]; gîte en amas [correct, masculine noun]; dépôt massif [correct, masculine noun]
CONT: En dehors des filons, certains auteurs [...] considèrent d'autres formes réalisées par remplacement : les dépôts massifs et les dépôts disséminés [...] Les dépôts massifs résulteraient d'un remplacement intense ou presque complet de la roche hôtesse. Leurs formes sont très irrégulières, onduleuses et ramifiées. Cependant, très fréquemment, leur localisation préférentielle dans certaines strates leur imprime une allure d'ensemble stratiforme. Souvent le remplacement fut si complet que le dépôt est constitué d'un minerai pur.
CONT: Il existe [...] des gîtes en lentilles ou en amas plus ou moins discordants sur les structures des roches encaissantes. [...] Les lentilles et amas sont de nature et d'origine très diverses : amas pegmatitiques [...]; amas bauxitiques [...]; lentilles ou amas de sulfures massifs [...]
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
yacimiento en masa [masculine noun]