English (Copper Mining; Economic Geology)
porphyry copper deposit [correct]; porphyry Cu deposit [correct]; porphyry-copper deposit
DEF: A large body of rock, typically porphyry, that contains disseminated chalcopyrite and other sulfide minerals.
CONT: The Olympic Dam deposit ... rivals the largest porphyry copper deposits in terms of contained copper ...
French (Mines de cuivre; Géologie économique)
gîte porphyrique de cuivre [correct, masculine noun]; gisement porphyrique de cuivre [correct, masculine noun]; gisement porphyrique de Cu [correct, masculine noun]; dépôt de cuivre porphyrique [correct, masculine noun]; gîte de cuivre porphyrique [correct, masculine noun]; gisement de cuivre porphyrique [correct, masculine noun]; gîte porphyrique de Cu [correct, masculine noun]
CONT: [...] les dépôts de cuivre porphyrique ne sont signalés que dans des intrusions postérieures à l'Antécambrien. Cette répartition dans le temps s'expliquerait facilement par leur position apicale, plutôt qu'en admettant une géochimie particulière aux temps antécambriens.
CONT: Le gisement d'Olympic Dam [...] concurrence les plus vastes gisements porphyriques de cuivre du point de vue de la quantité de cuivre contenue [...]
OBS: Cas particuliers de gîtes apicaux, les énormes dépôts de cuivre du type «porphyrique» (porphyry copper) du Sud-Ouest des U.S.A. [...], de l'U.R.S.S., se situent dans les parties apicales de massifs de monzonites porphyroïdes avec diorites quartziques et granodiorites.