English (Metals Mining; Geochemistry; Economic Geology)
disseminated sulfide deposit [proposal]; disseminated sulphide deposit [proposal]
OBS: See "disseminated sulfide. "
French (Mines métalliques; Géochimie; Géologie économique)
gîte de sulfures disséminés [correct, masculine noun]
CONT: [...] les aires géosynclinales à gîtes de pyrite et sulfures massifs ou disséminés, à caractère plus lenticulaire que vraiment stratiforme [...]
CONT: Dans les années soixante-dix, d'importants progrès ont été effectués dans l'évaluation des gîtes de sulfures disséminés à partir des zones oxydées affectant des concentrations «sédimentaires» et surtout hydrothermales [...]