English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Combined Forces (Military); Special-Language Phraseology)
joint intelligence, surveillance and reconnaissance [correct, NATO, standardized, officially approved]; JISR [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An integrated intelligence and operations set of capabilities which synchronises and integrates the planning and operations of all collection capabilities with the processing, exploitation and dissemination of the resulting information in direct support of the planning, preparation and execution of operations.
OBS: joint intelligence, surveillance and reconnaissance; JISR: designations and definition standardized by NATO.
OBS: joint intelligence, surveillance and reconnaissance; JISR: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Interarmées; Phraséologie des langues de spécialité)
renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées [correct, NATO, standardized, officially approved]; RSRI [correct, officially approved]; JISR [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble intégré de capacités issues du renseignement et des opérations, qui synchronise et intègre la planification et les opérations de toutes les capacités de recherche avec le traitement, l'exploitation et la diffusion des renseignements bruts obtenus, et ce, pour le soutien direct de la planification, la préparation et l'exécution d'opérations.
OBS: renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées; JISR : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées; RSRI : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées; RSRI; JISR : désignations uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.