English (Decisions (Practice and Procedural Law))
dissenting reason [correct]; ground of dissent [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire))
motif de dissidence [correct, masculine noun]
OBS: «Dissenting reason» est la forme abrégée de «dissenting reason for judgment». Les deux expressions se rendent en français par «motif de dissidence».