English (Commercial and Other Bodies (Law))
right to dissent [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
droit à la dissidence [correct, masculine noun]
DEF: Droit conféré à un actionnaire, dans certaines situations déterminées, de s'opposer à une décision de la société qui affecterait ses droits. L'actionnaire peut alors forcer la société à lui racheter ses actions à leur juste valeur.