English (Citizenship and Immigration)
sur place claim
CONT: The dissenting member found the male [refugee] claimant not to be credible on several points and found that he had knowingly attempted to create his own sur place claim.
French (Citoyenneté et immigration)
revendication de statut de réfugié sur place [feminine noun]
CONT: Le commissaire dissident a conclu que le revendicateur masculin n'était pas crédible à plusieurs égards et en est arrivé à la conclusion que ce dernier avait volontairement tenté de créer les circonstances d'une revendication du statut de réfugié sur place.