English (Paleontology)
herringbone dissepimentarium [correct]
OBS: [A] herringbone dissepimentarium [is a] type in which [the] dissepiments between major septa [are] inosculate, [and between] minor septa [are] failing(...)
French (Paléontologie)
dissépimentarium en imbrications angulaires alternantes [correct]
OBS: Dans les formes [de polypiers] à septa mineurs dégénérés en simples crêtes, discontinues verticalement [les dissépiments] perdent leur individualité en coupe transversale et s'anastomosent en imbrications angulaires alternantes ("herringbone pattern" des auteurs anglais).