English (Degrees and Diplomas (Educ.))
dissertation medal
CONT: He was a speaker at the May 2011 meeting of the American Institute for Conservation of Historic and Artistic Works and won the Society of Architectural Historians dissertation medal
French (Grades et diplômes)
médaille de thèse [feminine noun]
CONT: [...] titre décerné par un conseil des professeurs, un jury d'examen, de thèse, àla suite d'une moyenne générale élevée, d'une distinction ou d'une mention à un examen ou titre décerné aux titulaires d'une médaille de thèse.