English (Social Movements; Political Science; National and International Security)
dissident group [correct]
French (Mouvements sociaux; Sciences politiques; Sécurité nationale et internationale)
groupe dissident [correct, masculine noun]; groupe de dissidents [correct, masculine noun]
OBS: groupe dissident; groupe de dissidents : termes tirés du mini-lexique «Terrorisme et sécurité nationale» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.