English (CBRNE Weapons)
non-persistent agent [correct, NATO]
DEF: non-persistent agents : Agents which diffuse or dissipate quickly in the atmosphere...
French (Armes CBRNE)
agent non persistant [correct, masculine noun, officially approved]; agent non-persistant [masculine noun, NATO]; agent fugace [masculine noun]
DEF: Agent chimique dont la durée d'action se limite au temps de passage du nuage de vapeur ou d'aérosol.
OBS: agent non persistant : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.