English (Air Transport)
vortex breakdown [correct]; vortex bursting [correct]
CONT: Vortices generally dissipate or break up in one of three ways : first, over a long period of time, turbulent diffusion can enlarge each wake so that the wakes merge and dissipate; second, disturbances along the length of the vortices become unstable and sinuous oscillations develop which cause the vortices to touch and link together; and third, a sudden structural change known as vortex breakdown or bursting can abruptly widen the vortex care.
French (Transport aérien)
dislocation des tourbillons; éclatement des tourbillons
CONT: Les tourbillons se dissipent ou se désintègrent généralement selon l'un des trois modes ci-après. Dans le premier mode, une longue période de diffusion turbulente peut dilater chacun des sillages au point qu'ils se mêlent et se dissipent. Dans le deuxième mode, des perturbations qui se produisent le long des tourbillons deviennent instables et la formation d'oscillations sinueuses amène les tourbillons à se rejoindre et à se lier. Dans le troisième, une modification subite de structure, appelée dislocation ou éclatement des tourbillons, peut faire brusquement gonfler leur noyau.