English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vapour density [correct, Great Britain]; vapor density [correct, United States]
DEF: The relative weight of a gas or vapor as compared with some specific standard such as air.
OBS: Materials lighter than air have vapour densities of less than 1. 0. Materials heavier than air have vapour densities greater than 1. 0. All vapours and gases will mix with air, but the lighter materials will tend to rise and dissipate(unless confined). Heavier vapours and gases are likely to concentrate in low or enclosed places, creating fire, explosion, or health hazards.
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
densité de vapeur [correct, feminine noun]
DEF: Masse relative d'un gaz ou d'une vapeur, comparée à un gaz étalon, l'hydrogène ou l'air.
CONT: La densité de vapeur est le poids par unité de volume d'une substance à l'état de gaz pur ou de vapeur. Dans les FTSS [fiches techniques santé-sécurité], la densité de vapeur est normalement donnée sous forme d'un rapport entre la densité du gaz ou de la vapeur et celle de l'air. On attribue à l'air la valeur arbitraire de 1. Les gaz légers (densité inférieure à 1) comme l'hélium s'élèvent dans l'air. Les vapeurs et gaz lourds (densité supérieure à 1) peuvent s'accumuler vers le bas, dans les puits ou à la surface du sol, s'il n'y a pas de ventilation adéquate.
Spanish (Química analítica; Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
densidad del vapor [correct, feminine noun]