English (Nuclear Waste Materials)
high-level radioactive waste [correct]; high-level nuclear waste [correct, less frequent]; high-level waste [correct]; high level waste [correct]; HLW [correct]; HLW; high level radioactive waste [correct]; highly active waste [correct]; high-activity waste [correct]; HAW [correct]; HAW
DEF: ... materials containing enough concentrations of beta- and gamma-emitting fission products to give rise to high heat generation rates. The main source of such wastes is the highly radioactive liquid residue ... from reprocessing the irradiated fuel elements ...
DEF: Radioactive waste that initially requires continuous active cooling in order to dissipate the internally generated heat.
OBS: In Canada, the only waste categorized as high-level is CANDU spent fuel.
French (Déchets nucléaires)
déchet à activité élevée [correct, masculine noun]; déchet de haute activité [correct, masculine noun]; déchet haute activité [correct, masculine noun]; déchet HA [correct, masculine noun]; déchet à haute radioactivité [correct, masculine noun]; DHR [correct]; DHR; déchet à haute activité [correct, masculine noun]; déchet hautement radioactif [correct, masculine noun]; DHR [correct]; DHR; déchet fortement radioactif [correct, masculine noun]; déchet à haut niveau d'activité [correct, masculine noun]; déchet à radioactivité permanente [masculine noun]; déchet extrêmement radioactif [masculine noun]
CONT: Les déchets peuvent présenter des activités très diverses; on les classe en déchets de haute, de moyenne ou de faible activité, mais il faut noter que les distinctions ne sont pas toujours nettes : si, par haute activité, on désigne des concentrations de centaines ou de milliers de Ci/l, (curies par litre; 1 Ci =3,7 X 1010 désintégrations par seconde) et par faible activité des concentrations de l'ordre du mCi/l, on trouve entre ces cas extrêmes toute une gamme de déchets d'activités intermédiaires.
CONT: Les déchets de haute activité [...] sont constitués par : - les solutions de produits de fission, - les suspensions de corps insolubles dans l'acide nitrique, dites fines, arrêtées par l'opération de clarification des liqueurs de dissolution, - certains déchets technologiques provenant de maintenance ou de démantèlement d'installations nucléaires très actives.
OBS: Au Canada, les déchets de haute activité (HA) consistent en des grappes de combustible irradié provenant de nos centrales nucléaires CANDU [...]
Spanish (Desechos nucleares)
desecho radiactivo de nivel alto [correct, masculine noun]; desecho radiactivo de alta actividad [correct, masculine noun]; desecho de alta actividad radiactiva [correct, masculine noun]; desecho de alto nivel [correct, masculine noun]; desecho de alto nivel de actividad [correct, masculine noun]; residuo de nivel alto [masculine noun]; desecho de radiactividad permanente [masculine noun]; desecho sumamente radiactivo [masculine noun]