English (Economic Fluctuations; Saving and Consumption)
consumption deflator [correct]
CONT: The weak prices that affected nominal consumption should dissipate over the coming years. The consumption deflator is expected to increase gradually from 0. 9% to 1. 2% in 2014 and 1. 8% in 2015.
French (Fluctuations économiques; Épargne et consommation)
déflateur de la consommation [correct, masculine noun]
CONT: La faiblesse des prix qui a affecté la consommation nominale devrait se dissiper au cours des prochaines années. Le déflateur de la consommation devrait augmenter graduellement, passant de 0,9 % à 1,2 % en 2014 et à 1,8 % en 2015.