English (Engineering Tests and Reliability; Calorimetry)
calorimetric test [correct, standardized]
DEF: A test in which the losses in a machine are deduced from the heat produced by them, the losses being calculated from the heat absorbed by the coolant and the heat dissipated to the machine's surrounding medium, if significant.
OBS: calorimetric test: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Calorimétrie)
essai calorimétrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Essai dans lequel on détermine les pertes de la machine à partir de la quantité de chaleur qu'elles produisent, [les pertes étant calculées] à partir de la chaleur évacuée par le réfrigérant, augmentée, le cas échéant, de la quantité de chaleur cédée au milieu environnant la machine.
OBS: essai calorimétrique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Calorimetría)
ensayo calorimétrico [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo en el cual se determinan las pérdidas de la máquina a partir de la cantidad de calor que producen. Las pérdidas se calculan a partir del calor absorbido por el refrigerante, aumentado, en su caso, con el calor disipado al medio que rodea la máquina.