English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Physical Geography (General))
Taylor’s hypothesis [correct]
OBS: Source : Gupta VK, Waymire E. "On Taylor's hypothesis and dissipation in rainfall". Published in the Journal of geophysical research, 1987, vo. 92, no. 8, pp. 9657-9660.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Géographie physique (Généralités))
hypothèse de Taylor [correct, feminine noun]; hypothèse de turbulence gelée [correct, feminine noun]
CONT: [...] figure [...] obtenue à un temps différent, sous l'hypothèse de Taylor (dite de "turbulence gelée"). C'est-à-dire que les différents temps obtenus [...] correspondent à des coupes bidimensionnelles (x,y) d'un champ tridimensionnel isotrope (x,y,t) : la coordonnée "temps" joue le même rôle qu'en coordonnée spatiale.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Geografía física (Generalidades))
hipótesis de Taylor [correct, feminine noun]; hipótesis de la turbulencia congelada de Taylor [correct, feminine noun]
CONT: [Según] la hipótesis de Taylor, [...] los remolinos de tamaño más pequeño tienen unos periodos de tiempo menores a los de los remolinos más grandes.
CONT: En condiciones estacionarias, se suele plantear también la hipótesis de la turbulencia congelada de Taylor, que plantea que entonces los remolinos turbulentos permanecen básicamente inalterados durante su movimiento neto, por lo que su promedio medido desde un punto fijo puede considerarse constante durante la observación.