English (Hydrology and Hydrography; Paddle Sports)
standing wave [correct]
CONT: Standing waves... represent the dissipation of energy that occurs when current coming off a steep slope arrives at deeper water traveling at a slower pace.
OBS: Haystacks resemble standing waves but are more peaked.
French (Hydrologie et hydrographie; Sports de pagaie)
vague pyramidale [correct, feminine noun]
DEF: Vague de grande amplitude de forme pyramidale [...] qui dénote souvent un chenal profond mais relativement étroit [...]
OBS: Sur les rivières géantes ces vagues déferlantes peuvent atteindre plusieurs mètres de hauteur. [...] Les vagues qui suivent ont une amplitude décroissante mais elles conservent une forme pointue et pyramidale.
OBS: On a l'impression que ces vagues sont stationnaires et qu'en les traversant on demeure à la même place.