English (Foundry Practice)
recalescence [correct]
DEF: The increase in temperature when the rate of heat liberation during transformation exceeds the rate of heat dissipation while cooling metal through a transformation range.
French (Fonderie)
recalescence [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène observé au cours du refroidissement du fer et des aciers et qui consiste en la réaugmentation de la brillance de la surface du métal sous l'effet de l'augmentation soudaine de la température due au dégagement de chaleur provoqué par la transformation du fer [gamma] en fer [alpha].