English (Mathematics)
iterative Laplacian dissipation method
French (Mathématiques)
méthode de dissipation par Laplacien itéré [feminine noun]
CONT: Pour le moment, on utilise entre autres des méthodes de dissipation par Laplacien itéré, qui amortissent sélectivement les phénomènes de petite échelle.