English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
atmospheric reentry [correct, noun]; atmospheric re-entry [correct, noun]; reentry [correct, noun]; re-entry [correct, noun]; atmosphere reentry [correct, noun, less frequent]; atmosphere re-entry [correct, noun, less frequent]
CONT: To perform a safe controlled reentry, a spacecraft or aerospace vehicle must be capable of achieving a controlled dissipation of its kinetic and potential energies. The kinetic and potential energy values are determined by the returning object's velocity and altitude at the atmospheric reentry interface.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
rentrée atmosphérique [correct, feminine noun]; rentrée [correct, feminine noun]; rentrée dans l'atmosphère [correct, feminine noun]
DEF: Retour dans l'atmosphère terrestre d'un véhicule spatial.
CONT: La rentrée atmosphérique contrôlée est un passage obligé pour les vols habités ou la réutilisation de véhicules spatiaux. L'objectif est de contrôler la descente grâce au freinage aérodynamique pour se poser au site d'atterrissage. L'énergie cinétique initiale se dissipe par frottement générant des échauffements très importants. Les charges thermiques et mécaniques le long de la trajectoire dépendent de la stratégie de descente et doivent rester compatibles avec le dimensionnement du véhicule.
PHR: amorcer la rentrée dans l'atmosphère
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Naves espaciales)
reentrada atmosférica [correct, feminine noun]; reingreso atmosférico [correct, masculine noun]; reentrada [correct, feminine noun]; reingreso [correct, masculine noun]
CONT: En el caso de las naves espaciales, el proceso de reentrada precisa de métodos especiales de protección contra el calentamiento aerodinámico. La parte frontal de la nave experimenta un considerable aumento de temperatura, llegando a ponerse al rojo vivo.