English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
dissipation loss factor [correct]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
facteur de perte de dissipation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur fonctionnant entre une source et une impédance spécifiées, rapport, inférieur à l'unité, généralement exprimé en décibels, de la puissance fournie par la source quand le transducteur est relié à l'impédance, à la puissance fournie par le transducteur quand il est relié à la source. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: facteur de perte de dissipation : terme normalisé par l'AFNOR.