English (Atmospheric Physics)
dissipation of a front [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
dissipation de front [correct, feminine noun]
CONT: frontolyse : Processus d'atténuation ou de dissipation d'un front ou d'une zone frontale par des influences physiques (ex. : rayonnement) ou cinématiques (ex. : mouvement de l'air).