English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
turbulent regime; chaotic regime
CONT: By contrast, the Kuramoto-Sivashinsky equation is particularly well suited for studying the growth of spatio-temporal disorder, i. e., the passage from temporal chaos typical of a low-dimensional dissipative system to turbulent regimes specific of partial differential equations.
OBS: As opposed to laminar regime.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
régime turbulent [correct, masculine noun]; régime chaotique [correct, masculine noun]
CONT: L'écoulement d'un fluide est, selon les conditions, prévisible ou imprévisible. Quand la vitesse du fluide est très lente, l'écoulement est «laminaire», c'est-à-dire calme, régulier, stationnaire, et l'on peut calculer le comportement du fluide à l'aide des équations de la mécanique des fluides. Dans d'autres circonstances, en revanche, l'écoulement est moins prévisible : il est irrégulier, agité et inégal; c'est le régime turbulent. La sensation que procure l'entrée soudaine d'un avion dans un orage, au cours d'une traversée sans histoire, illustre bien la différence entre les régimes laminaires et les régimes turbulents.
OBS: Le régime turbulent s'oppose au régime laminaire.
OBS: Il est préférable d'employer le terme chaotique plutôt que le terme turbulent lorsque la notion d'espace n'intervient pas dans le phénomène décrit.