English (Telecommunications)
dummy load [correct]
DEF: A dissipative but essentially nonradiating substitute device having impedance characteristics simulating those of the substituted device.
French (Télécommunications)
charge fictive [correct, feminine noun]; charge d'essai [correct, feminine noun]; charge postiche [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif (une résistance, en général) branché à l'extrémité d'une ligne de transmission dont la fonction est de convertir en chaleur l'énergie transmise, pour éviter que cette énergie soit rayonnée ou renvoyée vers sa source.
OBS: Terme "charge fictive" uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Telecomunicaciones)
carga artificial [correct, feminine noun]; carga falsa [feminine noun, Mexico]
DEF: Impedancia colocada al final de una línea de transmisión para disipar o absorber toda energía incidente.