English (Biophysics)
dissipative [correct]
French (Biophysique)
dissipatif [correct]
DEF: [...] qui se développe en échangeant de l'énergie avec son milieu.
CONT: Ces structures écologiques, le Prof. Prigogine les nomme «dissipatives» - car elles ne cessent d'échanger de l'énergie avec leur milieu.