English (Electrostatics)
electrostatic dissipative material [correct]
CONT: When can we define a material being "electrostatic dissipative"? Electrostatic dissipative material : Having a surface resistivity > [or equal to] 106 Omega and < 1012 Omega.
French (Électrostatique)
matériau dissipateur électrostatique [masculine noun]; matériau dissipateur de charges électrostatiques [proposal, masculine noun]
CONT: Matériau dissipateur électrostatique - emballage ayant une résistivité de surface > [ou égale à] 106 [Oméga] et < 1012 [Oméga].
OBS: Le DurAstatic E9 est un tout nouveau matériau dissipateur destiné à la fabrication de produits pour le transport et le stockage des produits sensibles aux décharges électrostatiques (composants, cartes électroniques, etc.). [...] ce matériau offre une résistance électrique proche de 109 Ohms et permet la dissipation des charges électrostatiques et une mise en équipotentiel sans aucun risque de décharge brutale.