English (Chemistry)
dissociated calcium carbonate
French (Chimie)
carbonate de calcium dissocié [correct, masculine noun]
CONT: Pour résumer, toute dissolution de CO2 atmosphérique dans l'eau s'accompagne en partie : (a) de CO2 libre (...); (b) d'acide carbonique non dissocié et dissocié (...); (c) de carbonate de calcium dissocié CaCO3 + H+ = Ca++ + HCO3-; (d) et d'ions OH- formés par l'hydrolyse de l'acide carbonique (...).