English (Visual Disorders)
dissociated heterophoria [correct]
French (Troubles de la vision)
hétérophorie dissociée [correct, feminine noun]
DEF: Hétérophorie révélée par des méthodes provoquant une dissociation complète : test du masquage, test de la baguette de Maddox, test de Thorington, test de Von Graefe, etc.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.