English (Social Problems; Social Services and Social Work)
risk of homelessness [correct]; risk of houselessness [correct]
CONT: ... the risk of homelessness cannot be dissociated from other broader patterns of socio-economic disadvantage and marginalization including racism, patriarchy, and colonization.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
risque d'itinérance [correct, masculine noun, Canada]; risque de sans-abrisme [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs ont [...] réussi à cerner certains facteurs qui augmentent le risque d'itinérance, soit : la maladie mentale et la toxicomanie; l'échec du mariage et les relations violentes; la désinstitutionnalisation; la pauvreté et les problèmes de logement abordable; l'accès réduit à l'aide sociale et au logement social; la conjoncture économique.