English (Cytology)
cell aggregate [correct]
CONT: This proteolytic enzyme has the property of dissociating the cell aggregates into a suspension of single cells without affecting viability.
French (Cytologie)
agrégat cellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Amas de cellules par opposition aux cellules libres en suspension.
CONT: Dès 1954, W.H.Muir et al. obtinrent des suspensions de cellules libres et d'agrégats cellulaires de taille variable en transférant des cals friables en milieu liquide agité.