English (Symptoms (Medicine))
albuminocytologic dissociation [correct]
DEF: Increase of protein with normal cell count in the spinal fluid.
French (Symptômes (Médecine))
dissociation albumino-cytologique [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation du taux d'albumine dans le liquide céphalo-rachidien (liquide du système nerveux, cerveau et moëlle épinière), alors que très peu de cellules sont présentes dans ce liquide.