English (Chemistry)
basic solvent [correct]
CONT: Dissociation constants vary somewhat with temperature. They also change considerably with changes in the solvent, even to the extent that an acid which is fully ionized in water may, in some other less basic solvent, become decidedly weak.
French (Chimie)
solvant basique [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans l'alcool, solvant moins basique que l'eau, les acides chlorhydrique et nitrique ne sont plus entièrement dissociés et peuvent être différenciés des acides plus forts.
CONT: [...] les constantes de dissociation [...] varient avec la température [...]; elles dépendent aussi dans une large mesure du solvant, au point qu'un acide qui est complètement ionisé dans l'eau peut devenir nettement faible dans un autre solvant moins basique.