English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
dissociation reaction
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
réaction de dissociation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction chimique qui provoque une décomposition réversible et non électrolytique d'une molécule.