English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
dissociation equilibrium [correct]; ionic equilibrium [correct]
CONT: The classical method for determining the dissociation constant of an acid or a base is to measure the electrical conductivity of solutions of varying concentrations... It is... unsuitable for acids of pK [smaller than] 7, because impurities in the solvent may affect the conductivity or displace the dissociation equilibrium.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
équilibre de dissociation [correct, masculine noun]; équilibre d'ionisation [correct, masculine noun]
CONT: Un acide HA est une substance qui, en solution aqueuse, fournit, lors de son équilibre de dissociation, des protons H (...); une base BOH est une substance qui, dans les mêmes conditions, fournit des ions OH- (...). A ces équilibres correspondent des constantes (...)
OBS: Cette notion complexe donne lieu à plusieurs expressions qui sont des quasi-synonymes selon l'aspect qu'on fait ressortir. Un produit chimique se dissocie (association) en ions positifs et négatifs (ionisation) jusqu'à ce qu'il atteigne un certain équilibre (stabilité), variable selon chaque produit. La concentration des ions positifs multipliée par celle des ions négatifs donne le produit ionique, une constante qui permet d'évaluer quantitativement cet équilibre. La constante permet donc d'évaluer l'acidité d'un produit et, par déduction, sa basicité.