English (The Eye)
dissociation [correct]
French (Oeil)
dissociation [correct, feminine noun]
DEF: Élimination du stimulus de fusion [...] généralement réalisée par l'occlusion d'un œil, par l'induction d'une importante distorsion de l'image vue par un œil [...], ou en plaçant un prisme puissant en face d'un œil [...] ce qui provoque un mouvement de l'œil vers sa position passive (ou d'hétérophorie).
Spanish (Ojo)
disociación [feminine noun]