English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics; Atomic Physics)
infrared multiphoton dissociation [correct]; IRMPD [correct]
DEF: A technique used in mass spectrometry to fragment molecules in the gas phase usually for structural analysis of the original (parent) molecule.
French (Chimie analytique; Physique nucléaire; Physique atomique)
dissociation multiphotonique infrarouge [correct, feminine noun]
OBS: Procédé [d’enrichissement de l’uranium] utilisant le laser […] qui n’a pas dépassé le stade du laboratoire [et qui] utilise l’interaction sélective entre la molécule UF6 et des lasers infrarouges. […] Dans une […] variante, on a cherché à tirer profit de la dissociation multiphotonique, en irradiant la molécule avec plusieurs lasers infrarouges (variantes à 2, 3 ou 4 lasers).