English (Animal Diseases)
fatty degeneration of the liver [correct]
CONT: Fatty degeneration of the liver associated with reduced concentrations of vitamin B12 [...] was seen in [...] animals. [...] microscopic liver lesions included accumulation of lipid droplets and lipofuscin particles in hepatocytes, dissociation and necrosis of hepatocytes, and sparse infiltration by neutrophils, macrophages, and lymphocytes.
French (Maladies des animaux)
dégénérescence graisseuse du foie [correct, feminine noun]
CONT: Une alimentation [...] trop riche en graisses et hydrates de carbone [...] provoque une transformation des cellules du foie en cellules graisseuses, des hépatites, des abcès et des cirrhoses. Il est également à noter que la dégénérescence graisseuse du foie est très commune, et ce même sur les petits [chinchillas].
Spanish (Enfermedades de los animales)
degeneración grasa del hígado [correct, feminine noun]
CONT: La excesiva lipogénesis provoca la degeneración grasa del hígado (hígado aumentado de tamaño y de color amarillento) debido a que se supera la capacidad de transporte de lípidos en el plasma, por lo que la grasa se deposita en el hígado. Las gallinas con hígado graso, además de reducir la puesta, son muy susceptibles al estrés, siendo la mortalidad relativamente alta. Este trastorno es relativamente frecuente en ponedoras morenas obesas, y en épocas de calor.