English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
prism dissociation test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test de la dissociation par prisme [correct, masculine noun]
DEF: Test de mesure de l'hétérophorie, qui consiste à inhiber le réflexe de fusion en déplaçant l'image rétinienne d'un œil au moyen d'un prisme.