French (Érosion et corrosion (Géologie))
karren [masculine noun]; lapiès [masculine noun]; lapiaz [masculine noun]
DEF: Forme de relief littoral de la zone des embruns où la roche est bruinée de cannelures et de cavités aux bords tourmentés, séparés par des arêtes aiguës souvent coupantes.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
lapiaz [correct, masculine noun]; lenar [correct, masculine noun]
DEF: Forma kárstica caracterizada por un sistema de cizalladuras, grietas y acanaladuras que se alternan con estrías cortantes, en la superficie de rocas calcáreas sobre las que actúan aguas cargadas de [gas] carbónico.
CONT: Las cavidades características del lenar llegan a medir varios decímetros de profundidad y se hallan separadas por crestas tan agudas que a veces son cortantes. Se deben a una disolución de las calizas por el agua de las precipitaciones que, por contener gas carbónico, son ligeramente ácidas.