English (Family Law (common law))
dissolution of the marriage bond [correct]
French (Droit de la famille (common law))
dissolution du lien matrimonial [correct, feminine noun]
OBS: dissolution du lien matrimonial : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.