English (Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials)
continuous dissolution [correct]
French (Génie chimique; Déchets nucléaires)
dissolution continue [correct, feminine noun]
OBS: Dissolution du combustible. Étape clef du procédé, la dissolution a pour but de faire passer en solution nitrique le plus complètement possible les éléments (uranium et plutonium principalement) contenus dans les combustibles irradiés afin de pouvoir les récupérer et les purifier à l'aide du procédé PUREX [...] La dissolution s'opère en milieu liquide, généralement à l'ébullition, avec comme réactif l'acide nitrique. Elle peut s'effectuer soit en discontinu (batch dissolution), soit en continu.