English (PAJLO; Property Law (common law))
severance [correct]
DEF: The dissolution or termination of a joint tenancy, or a tenancy in coparcenary or in common.(Mozley & Whiteley's, 10th ed. p. 436.
CONT: Severance is also the act of removing fixtures, growing crops, or minerals, from land. (Jowitt’s, 2nd ed. 1977, p. 1646).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
disjonction [correct, feminine noun, standardized]; séparation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Lorsque «severance» s'applique aux choses inamovibles, l'équivalent «disjonction» sera employé. Par contre, lorsqu'il est question de choses amovibles, l'équivalent «séparation» sera retenu. Il sera donc question de «disjonction de la tenance conjointe» mais de «séparation des récoltes».
OBS: disjonction; séparation : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).