English (Nervous System; Biotechnology)
chromatolysis [correct]
DEF: Disruption and dissolution of the Nissl substance.
French (Système nerveux; Biotechnologie)
chromatolyse [correct, feminine noun]
CONT: La diminution du nombre de ribosomes, d'une façon générale, s'accompagne d'une acidophilie cytoplasmique; dans certains neurones, les ribosomes sont normalement souvent groupés en amas dits «corps de Nissl» qui peuvent disparaître lors de la «chromatolyse».
Spanish (Sistema nervioso; Biotecnología)
cromatólisis [correct, feminine noun]