English (Deterioration of Metals; Engineering Tests and Reliability; Nuclear Fission Reactors)
film-induced cleavage [correct]; intergranular fracture [correct]
DEF: [A fracture] model … which [allows] the anodic dissolution at the tip of crack, but places the emphasis to the mechanical properties and the influence of micro-notches.
CONT: The experimental evidence for film-induced cleavage (or intergranular fracture) rests chiefly on a type of single-shot fracture experiment …
French (Altération des métaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
clivage induit par le film [correct, masculine noun]
CONT: Le retour d’expérience français et étranger des trente dernières années a montré l’apparition de très nombreuses fissures sur les composants en Alliage 600 et le problème constitue toujours la première cause de bouchage des tubes de GV [générateurs de vapeur]. Divers processus sont actuellement proposés pour rendre compte de ce mode d’endommagement. On peut brièvement citer les familles de modèles proposés […] — dissolution localisée par rupture de film […] — fissuration assistée par l’hydrogène : effet de pression interne […] clivage induit par le film […]