English (Chemistry; Hydrology and Hydrography; Water Resources Management)
dissolved inorganic carbon [correct]; DIC [correct]
French (Chimie; Hydrologie et hydrographie; Gestion des ressources en eau)
carbone inorganique dissous [correct, masculine noun]; CID [correct, masculine noun]
CONT: Le carbone organique trouvé dans les eaux naturelles est composé en majeure partie de substances humiques, de matériaux végétaux et animaux partiellement dégradés ainsi que de substances organiques provenant de divers effluents municipaux et industriels, en particulier les usines de pâtes et papiers. [...] Quant au carbone inorganique dissous, il représente l'acide carbonique, les carbonates et les bicarbonates présents dans l'eau.