English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
batch dyeing [correct]
CONT: ... batch dyeing follows this process : a textile substrate is immersed in a bath of(usually) water in which dye is dispersed or dissolved.
French (Industries du textile; Teinturerie)
teinture par lot [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes de teinture comprennent la capacité de teindre le produit à différents stades du processus de fabrication du textile. Divers genres de méthodes sont soutenues comme la teinture par lot, à l'air libre, à la continue, par passe à froid de foulardage, par enroulement et la teinture sur ensouple.