English (Chemical Engineering)
distilled water [correct, officially approved]; aqua distillata
DEF: Water that has been freed of dissolved or suspended solids and organisms by distillation.
OBS: distilled water: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Génie chimique)
eau distillée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Eau privée des gaz dissous, de ses impuretés minérales et organiques, (mais non des traces de silice et de plomb) par un traitement convenable faisant intervenir dans tous les cas une ébullition suivie des condensations de vapeurs [...]
DEF: Eau très pure produite par distillation et condensation, utilisée dans les opérations d'analyse et dans certaines préparations.
OBS: eau distillée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ingenieria química)
agua destilada [feminine noun]