English (Plant Biology)
osmotrophy [correct]
DEF: The process of taking in [for nutrition] dissolved organic compounds that are absorbed into the cells via extracellular digestion...
French (Biologie végétale)
osmotrophie [correct, feminine noun]
DEF: Mode de nutrition des protistes, des métazoaires et des bactéries vivant dans un milieu liquide qui absorbent des nutriments solubles présents dans ce milieu.
OBS: osmotrophie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.