English (Chemistry; Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
dissolved matter [correct]
DEF: [The] portion of matter or solids, exclusive of gases, that is dispersed in water to produce a homogeneous liquid.
French (Chimie; Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
matières dissoutes [correct, feminine noun, plural]
CONT: [Le polluant] peut être soit insoluble dans l'effluent (on a alors des matières flottantes, des précipités ou des matières en suspension donnant des mélanges hétérogènes), soit soluble (présence de matières dissoutes dans l'eau en concentration souvent inconnue).