English (Wastewater Treatment; Collaboration with Health Canada)
activated sludge [correct, noun, standardized]
DEF: Accumulated biological mass produced in the treatment of wastewater by the growth of bacteria and other microorganisms in the presence of dissolved oxygen.
OBS: sludge: The term "sludge" is considered to be an uncountable noun. However, it is often found in the plural form (sludges), particularly when speaking of different types of sludge.
OBS: activated sludge: designation and definition standardized by ISO in 2021.
French (Traitement des eaux usées; Collaboration avec Santé Canada)
boue activée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Masse biologique produite au cours du traitement d'une eau résiduaire par la croissance de bactéries et d'autres micro-organismes en présence d'oxygène dissous.
OBS: boue activée : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: boue activée : désignation et définition normalisées par l'ISO en 2021.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Colaboración con el Ministerio de Salud de Canadá)
lodos activados [correct, masculine noun, plural]
DEF: Masa biológica acumulada (flóculo) producida en el tratamiento de agua residual por el crecimiento de bacterias y otros microorganismos en presencia de oxígeno disuelto.
CONT: El proceso de lodos activados se emplea generalmente después de la sedimentación simple. La agitación evita sedimentos y homogeneiza la mezcla de los flóculos bacterianos y el agua residual (licor de mezcla); la aireación que puede hacerse a partir del oxígeno del aire, de un gas enriquecido en oxígeno, o de oxígeno puro, tiene por objeto suministrar el oxígeno necesario tanto a las bacterias como al resto de los microorganismos aerobios.