English (Chemistry)
dissolved gas
French (Chimie)
gaz dissous [masculine noun]
DEF: Gaz présent à l'état dissous dans l'eau de mer, par suite des échanges avec l'atmosphère ou le sédiment et de l'activité biologique.
Spanish (Química)
gas disuelto [masculine noun]