English (Hydrology and Hydrography)
orthograde [correct]
DEF: Pertaining to the uniform distribution of dissolved oxygen in the hypolimnion of a lake, dependent only "on conditions at circulation and on subsequent physical events".
French (Hydrologie et hydrographie)
orthograde [correct]
DEF: Se dit d'une distribution homogène de l'oxygène dans une masse d'eau.
CONT: En profondeur seuls les phénomènes de respiration et de décomposition bactérienne agiront dans la nuit relative ou permanente et il y aura toujours absorption. Le phénomène physique de circulation lié à une turbulence généralisée du milieu tendra à homogénéiser la distribution de l'oxygène qui sera dite orthograde.