English (Biological Sciences)
aerotaxys [correct]
DEF: The directed movement of motile organism towards(positive) or away from(negative) on air-liquid interface, or a concentration gradient of dissolved oxygen.
French (Sciences biologiques)
aérotaxie [correct, feminine noun]
CONT: Taxie. Mouvement d'orientation des organismes libres, déclenché par un stimulus externe. Selon la direction de ce mouvement par rapport à celle du stimulus, on distingue les taxies positives et les taxies négatives. Selon la nature du stimulus, on distingue : [...] l'aérotaxie (interface eau/atmosphère) [...]
OBS: À tort, certains [...] confondent «taxies» et «tropismes» alors que ces derniers sont, par définition, des réactions d'orientation de végétaux et d'animaux fixés.