English (Biochemistry; Water Treatment (Water Supply))
benthal demand [correct]
DEF: The demand on dissolved oxygen of water overlying benthal deposits that results from the upward diffusion of decomposition products of the deposits.
French (Biochimie; Traitement des eaux)
demande benthique [correct, feminine noun]
DEF: Demande biochimique d'oxygène qui s'exerce dans la couche d'eau située au-dessus des dépôts benthiques, et qui résulte de la diffusion vers le haut des produits de décomposition de ces dépôts.
Spanish (Bioquímica; Tratamiento del agua)
demanda béntica [correct, feminine noun]
DEF: [Demanda bioquímica de oxígeno] del agua que contacta con los sedimentos bénticos.