English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Biomass Energy)
anaerobic reactor [correct]
DEF: [A] reactor in which no dissolved oxygen or nitrate is present and microbial activity is due to anaerobic bacteria.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Énergie de la biomasse)
réacteur anaérobie [masculine noun]; fermenteur anaérobie [proposal, masculine noun]
CONT: A l'aide d'une installation pilote mobile comportant trois réacteurs anaérobie (...) commandés par un microprocesseur, on a pu démontrer la possibilité d'un traitement anaérobie des eaux usées d'une usine de conditionnement des viandes et des eaux usées résultant de la transformation des aliments (...)
OBS: [La fermentation peut s'effectuer] avec des cultures microbiennes en présence ou absence d'oxygène, c'est-à-dire en aérobiose ou en anaérobiose.