English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
total suspended solids [correct, plural]; TSS [correct, plural]
DEF: The amount of particulate matter suspended in a water sample.
OBS: total solids : The sum of dissolved and suspended solid constituents in water or wastewater.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
total des solides en suspension [correct, masculine noun]; TSS [correct, masculine noun]
CONT: On définit le TSS comme toute matière solide retenue sur un papier filtre à pores de 1,5 micron après filtration de l'échantillon et séchage à l'étuve. Le filtre peut laisser passer des petites particules colloïdales. [...] le rapport final d'évaluation des effets de l'exploitation minière sur le milieu aquatique au Canada (AQUAMIN) [...] définit un grand nombre de paramètres de caractérisation utiles comme traceurs dans les effluents ou comme agents modifiant la toxicité des effluents. À noter que le paramètre «matières totales en suspension» (MTS) d'AQUAMIN est l'équivalent du «total des solides en suspension» (TSS) utilisé dans le présent document et dans le REMM proposé.
OBS: Voir aussi «MES» (matières en suspension).
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua)
total de sólidos en suspensión [masculine noun]