English (Water Pollution)
electroflocculation; electrocoagulation
CONT: With electrocoagulation, electrical current is used to destabilize and remove dissolved and suspended solids, including organic compounds, inorganic salts and heavy metals.
OBS: Derived from electro and coagulation: "Coagulants form flocs that trap or adsorb solids or particles finely dispersed in a colloidal solution."
French (Pollution de l'eau)
électrofloculation [correct, feminine noun]; électrocoagulation [feminine noun]
DEF: Procédé d'épuration des eaux consistant à produire in situ, par dissolution anodique, des espèces chimiques très réactives provoquant la formation d'un floc sur lequel viennent s'adsorber les polluants.
CONT: L'électrofloculation est utilisée pour piéger des espèces polluantes comme l'étain, le plomb, le zinc, le chrome, le phosphore, le cyanure, etc. La concentration en métaux lourds est ainsi couramment réduite de plusieurs centaines de milligrammes par litre à moins de 1 milligramme par litre. Les boues produites sont beaucoup moins volumineuses et décantent beaucoup plus vite que dans le cas d'une floculation classique par ajout direct d'hydroxydes. Elles sont conformes aux critères d'acceptation pour la mise en décharge. Les électrodes utilisées pour la dissolution anodique sont en fer, en aluminium ou en alliage aluminium-magnésium.